18.04.2008  Башкортостан: самый популярный вид бытовых услуг - ремонт жилья

   На 2,364 миллиарда рублей было оказано бытовых услуг населению республики в январе-марте текущего года. Об этом сообщили в Министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ со ссылкой на данные Башкортостанстата.
   Как отмечают специалисты, сегодня бытовое обслуживание населения в регионе - это динамично развивающаяся отрасль экономики. В 2007 году объем оказанных бытовых услуг за тот же период в суммарном выражении составил 1,820 миллиарда рублей.
   Следовательно, рост по сравнению с прошлым годом в сопоставимых ценах составил около 17 процентов.
   По итогам прошлого года в среднем одному жителю республики было оказано бытовых услуг на 2 296 рублей.
   За последние пять лет этот показатель увеличился вдвое.
   Самым популярным видом бытовых услуг у населения по-прежнему остается ремонт жилья. За январь-март текущего года этих услуг населению региона было оказано на 1,181 миллиарда рублей, что на 23 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
   Более чем на десять процентов возросло количество посетителей бань и на столько же больше стало обращений к специалистам, занимающимся ремонтом и пошивом одежды, ремонтом обуви.
   Так, за три месяца текущего года жители республики отремонтировали и сшили одежду в ателье на сумму более 223 миллионов рублей и отремонтировали обуви на 233 миллиона рублей.
   Как сообщили в Министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ со ссылкой на данные Башкортостанстата, более чем на 28 процентов увеличилось количество обращений на предприятия, специализирующиеся на обслуживании и ремонте транспортных средств. За первый квартал текущего года таких услуг было оказано на 135,2 миллиона рублей.
   На четыре миллиарда 834,9 миллиона рублей было оказано транспортных услуг населению республики в январе-марте нынешнего года.
   Как отмечают специалисты, объем транспортных услуг возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15 процентов. В 2007 году таких услуг было оказано на сумму три миллиарда 780,6 миллиона рублей. В структуре платных услуг населению услуги транспорта составляют почти пятую часть - 19,6 процента.