06.03.2008  Псков: через два года в городе появится крупнейший ТРЦ

   
   Крупнейший в Пскове торгово-развлекательный центр будет построен компанией Hermitage Construction & Management Group в рамках сетевого проекта «Jamm Молл». В строительство молла в Пскове будет вложено более 110 миллионов долларов. Сообщается, что комплекс будет возведен на участке площадью 12 га в юго-западной части города. По словам Виталия Ткаченко, генерального управляющего компанией HC&MG, это будет «первый в Пскове ТРЦ такого масштаба. Сроки реализации проекта составят два года. Концепцию объекта разработает петербургская компания «АйБи Групп»». Площадь комплекса «Jamm Молл» в Пскове составит 70 тысяч кв.м.
   Георгий Рыков, генеральный директор компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость»: «Псков — один из тех городов северо-запада России, который в ближайшие годы будет активно развиваться. Размещение там крупных торговых площадей оправдано и тем, что город имеет хороший туристический потенциал. Кроме того, арендаторы заинтересованы в развитии именно близлежащих от Петербурга регионов».
   Наталья Киреева, аналитик компании Maris Properties in Аssociation with CB Richard Ellis: «В ближайшем новом крупном торговом комплексе «Империал» очень высокая посещаемость. Это по сути монополист на Завеличье. Кроме того, если рынок торговой недвижимости в Пскове уже начал развиваться, то рынок развлечений там практически отсутствует. Поэтому проект будет актуальным и конкурентоспособным».
   Напомним, в третьем квартале 2008 года ТРЦ «Jam Молл» площадью 38 тысяч кв.м откроется в Кирове. Всего в планах Hermitage Construction & Management Group стоит создание сети из пяти торговых комплексов под брендом «Jam Молл» к 2010 году. Общим объем инвестиций в проект оценивается в 400 миллионов долларов.