04.03.2008  Краснодарский край: будет построен деловой центр «Сочи-Сити»

   В Сочи на месте старой гостиницы «Чайка» в течение трех лет построят новый деловой центр «Сочи-Сити». Комплекс будет состоять из четырех высотных зданий, соединенных стеклянными галереями. Там разместятся гостиница, деловой и развлекательный центры, рестораны и магазины. Также будет построена трехуровневая подземная стоянка на 950 автомобилей.
   Проект делового центра выполнили итальянские архитекторы. При строительстве будут применены уникальные для России технологические решения, подобные здания уже построены на курортах Испании. «Сочи-Сити» – это пока рабочее название. Сейчас так модно называть большие бизнес-центры в разных городах России.
   Стоимость проекта пока не разглашается. Как сообщили в управлении программ городского развития, заказчик объекта, финансовая корпорация «Курорт» в рамках долевого участия в благоустройстве города уже перечислила в бюджет Сочи несколько сот миллионов рублей. Однако пока про заказчика бизнес-центра известно не так много. Так, по информации пресс-секретаря ИК «Финам» Владислава Кочеткова, «Курорт» управляется компанией UMACO, которая, в свою очередь, активно занимается гостиничным бизнесом в Сочи.
   Эксперты вполне положительно оценивают проект. «Любые инвестиции, создающие новые рабочие места и увеличивающие доход местного бюджета, позитивны для города, – считает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. – По уровню развития гостиничной инфраструктуры, наличию современной офисной инфраструктуры Сочи заметно отстает от западных курортных центров аналогичного масштаба».