26.02.2008  Промдизайн повысит конкурентоспособность промышленной продукции РФ

   В Минпромэнерго России состоялось заседание экспертного клуба, на котором обсуждались перспективные проекты развития промышленного дизайна в России на 2008 год. В заседании приняли участие представители Минпромэнерго России, экспертного клуба промышленности и энергетики, а также студий промышленного дизайна и высших учебных заведений.
   Директор департамента экономического анализа и перспективного планирования Станислав Наумов рассказал об основных приоритетах работы Минпромэнерго в области промышленного дизайна. К ним он отнес развитие промдизайна в сфере медицинской и фармацевтической промышленности, станкостроения, двигателестроения, энергетического машиностроения, глубокой переработки древесины. По словам руководителя департамента, Минпромэнерго России уже на протяжении двух лет изучает возможности промышленного дизайна в целях повышения конкурентоспособности продукции отечественного производителя. «Очевидно, что современный промышленный дизайн не должен ограничиваться оформлением упаковки, создание дизайн-решения начинается одновременно с конструкторскими работами», - отметил С.Наумов.
   В рамках заседания состоялось обсуждение двух проектных предложений Минпромэнерго: конкурса промышленного дизайна для медицинской промышленности и совместной организации дискуссий с представителями отраслей на профильных выставках, которые поддерживает министерство. Об этом сообщает официальный сайт Минпромэнерго.