19.02.2008  Свердловская область: в Новоуральске готовится создание технопарка

   В Новоуральске на базе завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР) пройдет совещание, посвященное созданию технопарка. Рабочая встреча намечена на 27 февраля. Планируется, что в ней примет участие начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Александр Макаров, который ознакомит участников совещания с опытом организации технопарков.
   Данный вопрос неоднократно прорабатывался в ходе рабочих совещаний и встреч с участием руководителей администрации округа и АМУРа. Проект направлен на развитие взаимодействия и кооперации завода с предприятиями и предпринимателями города Новоуральска, в том числе на развитие взаимодействия при производстве автомобилей и автокомпонентов в Свердловской области.
   На совещании будут рассмотрены проекты, предлагаемые субъектами малого и среднего бизнеса Новоуральска для совместной реализации с автозаводом АМУР и вопросы привлечения инвестиций.
   С 2009 года «Автомобили и моторы Урала» планируют производить автомобили под собственной торговой маркой. При этом не менее 50% комплектации должны обеспечивать предприятия уральского региона. В настоящее время предприятие ведет активную работу по сокращению импорта автокомпонентов и локализации их производства. Около 40 областных предприятий и организаций уже выразили готовность к сотрудничеству с АМУРом в этом вопросе. Завод специализируется на выпуске грузовых автомобилей. Кроме того, в текущем году предприятие начало выпуск китайских легковых автомобилей Geely и внедорожников ZhongXing.