14.12.2007  Дефицит руколы стимулирует рост цен

   На российском рынке образовался дефицит руколы, что привело к росту цен на продукт. На сегодняшний день оптовая цена на израильскую руколу на рынке РФ составляет 280-310 руб/кг в зависимости от транспортной составляющей. Тогда как еще неделей ранее реализация израильской зелени осуществлялась в пределах 260-290 руб/кг.
   Поставки руколы из Израиля на российский рынок с начала текущей недели значительно сократились. Данное обстоятельство, по сообщениям большинства поставщиков израильской зелени, было обусловлено неблагоприятными погодными условия в Израиле, вследствие которых сократилось производство руколы, и высоким спросом со стороны европейских оптовых компаний.
   Ранее компании из Европы часть закупок руколы осуществляли в Италии, однако на данный момент импорт из Италии приостановлен ввиду закрытия границы. Ввиду того, что европейские оптовые компании ведут закупки по более высокой цене, чем российские, израильские производители отдают предпочтение покупателям из Европы.