12.12.2007  Импорт алкоголя в Россию вырос в полтора раза

   Национальная алкогольная ассоциация опубликовала данные об объёмах импорта крепкой алкогольной продукции в Россию за 10 месяцев 2007 года. По данным НАА, с января по октябрь в Россию было поставлено 132 млн литров крепкого алкоголя на общую сумму 839 миллионов долларов США. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Компания Nemiroff также увеличила объем импорта своих напитков в Россию и подтвердила звание импортера №1.
   За прошедшие 10 месяцев в Россию было импортировано значительно больше крепкой алкогольной продукции (с кодом ТН ВЭД 2208), чем в прошлом году. Если в 2006 общий объём импорта за 10 месяцев составил 94 миллиона литров на сумму 465 миллионов американских долларов, то в 2007 эта цифра возросла до 132 миллионов литров на сумму 839 миллионов долларов США. Объём импорта отчетливо отражает изменения спроса, потребительских предпочтений россиян, а также рост доходов населения.
   С ростом благосостояния, россияне все больше отдают предпочтение премиальным импортным спиртным напиткам: виски, коньяку, текиле и высококачественной водке. Один из крупнейших производителей водки в мире, компания Nemiroff, уже не первый год сохраняет лидерские позиции на российском рынке. В этом году компания увеличила свою долю в объёме импорта с 17,63% до 20,27%, значительно опередив других импортёров.
   Доля Nemiroff в общем объеме ввезенной в Россию ликероводочной продукции в три раза выше, чем у ближайшего конкурента. Доля одесского "Первого ликероводочного завода" (ТМ "Мягков") оценивается НАА в 6,59%, а компании "Имидж-Холдинг" (ТМ "Хортица") – в 3,57%.