09.11.2007  В России с января могут запретить продажу икры на рынках

   Продажа осетровой и лососевой икры на российских продовольственных рынках будет запрещена с января 2008 года, рассчитывает руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний.
   "С января 2008 года, я надеюсь, что мы законодательно запретим продавать икру на рынках", - сказал А.Крайний.
   Проект постановления о запрете торговли икрой на продовольственных рынках уже готовится, уточнил он.
   Запретить продавать икру на рынках необходимо, по мнению Крайнего, в связи с тем, что на рынках зачастую не обеспечиваются необходимые условия ее хранения и температурный режим, что может привести к сильнейшему отравлению. В специализированных отделах в крупных торговых сетях и магазинах контролировать температурный режим хранения гораздо проще.
   "Икра - это не тот продукт, который нужно продавать на рынках, - отметил собеседник агентства. - Икру не надо покупать на рынках, даже если пока мы не запретили ее там продавать. Не советую".
   Цены на икру к Новому году повышаться не будут, сообщил Андрей Крайний. "Мы не планируем никакого повышения цен", - подчеркнул глава Госкомрыболовства.
   По его словам, цены на рыбу и рыбопродукцию растут в разы медленнее, чем цены на продукцию сельского хозяйства.
   Так, за 10 месяцев текущего года цена на рыбу и рыбопродукцию в целом выросла на 6,8%. При этом цены на растительное масло, молоко, мясо, сливочное масло - на 40-60%, отметил Крайний.
   В настоящее время, по его словам, цена на черную икру составляет порядка 2 тысяч долларов, или 45-50 тысяч рублей за килограмм. Оптовая цена за килограмм красной икры составляет около 650-750 рублей.
   "Но эта цена на нелегальную икру. Легальной икры так мало, что на нее и цены-то нет", - добавил собеседник агентства.
   В России в период лососевой путины 2007 года, завершившейся в начале октября, выловлено 325 тысяч тонн лососевых пород рыбы, что на 10% превышает показатель прошлого года. Красная икра составляет порядка 6% от веса лосося. Таким образом, в этом году официально добыто около 19,5 тысяч тонн красной икры, что также на 10% больше уровня прошлого года.
   При этом браконьерский вылов составляет еще 30%. С учетом незаконного, неучтенного и нерегулируемого лова лососей в России, так называемого ННН-промысла, добыча лососевых составила в этом году 420 тысяч тонн рыбы и около 25 тысяч тонн красной икры.