17.10.2007  Продуктовый "Джекпот"

   
   Вслед за Ritzio Entertainment, которая в партнерстве с "Дикси" намерена открывать универсамы VMart, в продуктовую розницу решил инвестировать и совладелец сети "Джекпот". Компания X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток") объявила о создании СП с председателем совета директоров "Джекпота" Германом Гогличидзе и владельцем франчайзинговых магазинов "Перекресток-мини" Валерием Таракановым. СП будет открывать мини-маркеты под брэндами X5.
   По соглашению о намерениях, которое подписали партнеры, Х5 будет владеть 40% СП, еще по 30% поделят господа Гогличидзе и Тараканов, уточнил директор по коммуникациям Х5 Геннадий Фролов. Кроме того, X5 получила опцион на выкуп 30% в 2011 году и еще 30% - в 2013 году. СП займется развитием нового для Х5 формата магазинов - мини-маркетов площадью 50-200 кв. м в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предприятие намерено продавать франшизу на открытие этих магазинов частным предпринимателям.
   По словам Геннадия Фролова, первый магазин, скорее всего, будет открыт в 2008 году. Утвержденного плана по ежегодным открытиям "экспрессов" пока нет, уточнил он.
   По словам сотрудника Ritzio Entertainment, на рынке Герман Гогличидзе считается главным совладельцем "Джекпота" (по неофициальным данным, сеть принадлежит группе "Конти", инвестирующей в недвижимость и др.), поэтому почти наверняка часть этих клубов будет перепрофилирована в продуктовые магазины. Господин Тараканов не опроверг такую возможность. "Джекпот" управляет примерно 150 подходящими помещениями. "Игорные операторы располагают большим количеством помещений, расположенных в местах с высокой проходимостью, которые очень подходят под продуктовые магазины",- отмечает управляющий партнер ИК Falcon Advisers Игорь Кованов. В свою очередь, представители игорной индустрии заинтересованы в диверсификации бизнеса в преддверии вступления в силу закона "О госрегулировании организации и проведения азартных игр" в июле 2009 года, отмечает директор по развитию игровых клубов "Золотой арбуз" Сергей Ожегов (все игорные заведения будут выведены в четыре зоны - Калининградскую область, Приморье, Алтайский край и на границу Ростовской области и Краснодарского края).