17.10.2007  Санкт-Петербург: конкуренция на рынке домашнего текстиля подстегивает сбыт

   
   Усиливающаяся конкуренция на рынке домашнего текстиля подталкивает небольшую компанию к интенсивному расширению возможностей сбыта.
   Петербургскую компанию по производству текстиля ООО "Ростекстиль" ее владелица Валентина Агафонова открыла 12 лет назад. В ассортименте компании различный домашний текстиль: полотенца, постельное белье, шторы, скатерти и домашняя одежда. Всего ежемесячно производится около 1500 тыс.
   единиц продукции. Сейчас в компании работает 10 человек. "Я приняла решение расширить производство, так как площадь в 70 м2 это позволяет. Но этому препятствует нехватка персонала - швей-мотористок", - рассказала Валентина Агафонова.
   Ежемесячно компания увеличивает число продавцов в рознице на 10%, в Петербурге их количество достигло уже 15 точек. Около 80% поставляется в магазины Петербурга, а остальные 20% реализуются в регионах, рассказала коммерческий директор "Ростекстиля" Юлия Тузикова.
   Кроме того, в ближайшее время планируется открытие в Петербурге своего собственного магазина. Также компания участвует в конкурсах по системе госзаказа. "Конкуренция на рынке домашнего текстиля увеличивается с каждым годом, поэтому становится выгодно работать по двум схемам - сбывать продукцию магазинами и выполнять заказы государственных учреждений", - отметила владелица компании. Когда компания выигрывает такой конкурс, то количество производимой продукции резко увеличивается - до 10 тыс.
   единиц. По такой схеме в Петербурге также работают компании "Северные узоры", "НТК" и другие, всего более 20 компаний.