12.10.2007  Доходы от услуг мобильного Интернета в 2012 году составят $400 млрд

   Услуги широкополосного доступа в Интернет в ближайшее время станут ключевым элементом стратегии развития мобильных операторов и уже в 2012 году принесут около $400 млрд доходов компаниям мобильной связи во всем мире, считают аналитики исследовательской компании Informa Telecoms&Media.
   "Услуги мобильного Интернета к 2012 году будут приносить около половины доходов операторам мобильной связи, превратившись в один из крупнейших и стратегически наиболее важных сегментов мобильной связи", - говорится в обзоре Informa.
   Проведя анализ технологий представления услуги широкополосного доступа, аналитики пришли к выводу, что HSDPA станет к 2012 году самой популярной технологией исходя из количества пользователей и абонентских устройств. Далее следуют EV-DO и мобильный WiMAX - при этом, несмотря на то, что в 2007 самое большое количество абонентов мобильного Интернета будут пользоваться этой услугой на базе EV-DO, уже к 2009 году ситуация изменится в пользу HSDPA.
   Авторы обзора отмечают, что уже в июне 2007 года в коммерческую эксплуатацию было введено 200 сетей мобильного широкополосного доступа, насчитывавших около 50 млн пользователей, которые приносили десятки миллиардов долларов выручки.
   Эксперты также отмечают, что стремительное развитие мобильного широкополосного доступа приведет к тому, что уже в 2011 году мобильные операторы будут обслуживать больше пользователей услугами Интернета, чем фиксированные. В целом к этому времени в мире будет около 1 млрд пользователей услугами широкополосного доступа.
   По данным Informa, в конце первого полугодия в мире насчитывалось 2,3 млдр абонентов мобильной связи, при этом общее число sim-карт достигло к тому моменту 3 млрд. Как ожидается, к 2009 году реальное количество абонентов составит 3 млрд человек, а количество sim-карт увеличится до 4 млрд.