09.10.2007  Свердловская область: растет доля фальсифицированных продуктов

   Доля фальсифицированного алкоголя в Свердловской области за последний год выросла более чем вдвое и составила 36 процентов от общего количества алкогольной продукции.
   Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Владимир Гурвич, в 2006 году в области было зафиксировано 15 процентов неудовлетворительных проб. По его словам, фальсификация касается как водки и вина, так и других алкогольных напитков. Причину поступления на рынок большого количества фальсификата санитарные врачи связывают с отсутствием прозрачности в сфере торговли алкоголем. «Должно быть жесткое усиление контроля со стороны государства. Пока мы не перейдем на правила работы Евросоюза, заключающиеся в декларировании источника сырья и построении прозрачной цепочки от поставщика до реализатора, мы не добьемся успеха», - отметил Владимир Гурвич.
   Он также сообщил, что проблема фальсификата касается не только алкогольной продукции. Около 30-40 процентов масло-жировой продукции, колбас и мяса на свердловском рынке тоже являются некачественными, при этом их реализацией грешат чаще всего крупные торговые центры.