02.10.2007  Санкт-Петербург: предприниматель открыл автобизнес-центр с кинозалом и кафе

   
   Генеральный директор ООО "Эксперт-Сервис" (Санкт-Петербург) начинал в гараже с установки автосигнализаций, а пришел к концепции автобизнес-центра с кинозалом и кафе.
   К такому формату Олег Бритвин шел больше 10 лет. Первый шаг к цивилизованному бизнесу был сделан, когда Олег и его партнер вышли из гаража и основали небольшой торговый павильон, где продавали сигнализации и аудиосистемы. После нескольких лет работы их павильон был снесен, но вместо снесенного магазина был получен в аренду земельный участок, где они построили первый автоцентр ООО "ПКФ "Новые технологии". В список услуг добавили автомойку, техобслуживание и собственное ноу-хау - кафе.
   "Тот центр был для нас отчасти экспериментальным, мы на его примере наблюдали, какие услуги необходимы нашим клиентам; несмотря на сопротивление со стороны СЭС, мы открыли кафе и поняли, что это очень удачная бизнес-идея", - рассказывает Олег Бритвин.
   Во втором комплексе на шоссе Революции к услугам добавился кинозал. Новый центр работает 2 года. Его хозяин утверждает, что затраты на строительство пока не окупились, на это потребуется 5-6 лет, если не будет никаких сюрпризов. Впрочем, Олег Бритвин нашел общий язык с администрацией района. Он обращается к чиновникам как посредник, от лица клиентов, и этим обосновывает все просьбы, кроме того, и сам старается выполнять все условия, которые ставит власть.
   Благодаря такому подходу ООО "Эксперт-Сервис" удалось расширить свою территорию и получить землю для организации летней зоны ожидания для клиентов - так на территории автоцентра появилось летнее кафе "Русская сказка".
   "Если все делать по закону, то бизнесом заниматься можно, - считает предприниматель, - только нужно стараться развивать бизнес, торговля в ларьках и автосервис в гаражах уже устарели". Малому бизнесу мешает нехватка финансов и проблемы с землей и зданиями. Сейчас Бритвин пытается оформить десятилетнюю аренду на свой участок. Он мечтает развить сеть автобизнесцентров, но пока мечты остаются мечтами.