27.08.2007  ГОСТы стали доступнее

   Базирующийся в Санкт-Петербурге Институт развития свободы информации (ИРСИ) после упорной двухлетней борьбы заставил наконец Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) выложить в Интернете госстандарты, которые раньше можно было только купить.
   Ростехрегулирование ведает ГОСТами, которыми описываются государственные требования к товарам, услугам и производственным процессам, и до последнего времени агентство не спешило делиться этими данными с потребителями. Зато тексты ГОСТов можно было купить через сайты, ссылки на которые находились на сайте федерального агентства. Внимание к проблеме привлек ИРСИ, который в 2005 году обратился в суд с требованием обязать Ростехрегулирование выложить тексты госстандартов в открытом доступе.
   После длительного разбирательства Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга предписал федеральному агентству исполнить то, что от него требовал истец. Однако полные тексты ГОСТов на официальном сайте федерального агентства (www.gost.ru) так и не появились, и ИРСИ выступил с новым иском. После серии судебных неудач в мае 2007 года ИРСИ обратился к пользователям Интернета с просьбой поддержать его борьбу и направить в органы власти запросы по поводу ситуации с доступностью ГОСТов.
   Активность интернет-пользователей возымела действие, и Ростехрегулирование открыло на своем сайте раздел, где желающие смогли получить доступ к госстандартам.
   Между тем, по утверждению экспертов ИРСИ, "доступ к значительному числу национальных стандартов (ГОСТов) продолжает оставаться закрытым для граждан". Имеющиеся тексты могут прочесть лишь зарегистрированные пользователи, но распечатать или сохранить их все равно невозможно.