23.08.2007  М.Вышегородцев: 4 млрд руб. освоит малый бизнес в ЖКХ

   Малый бизнес в Москве набирает обороты. За последние полгода только на севере столицы открылись 245 предприятий малого бизнеса. Это помогло трудоустроиться семи тысячам человек.
   Как сообщили в префектуре Северного административного округа Москвы, продолжает действовать специальная программа по проектированию, строительству и реконструкции нежилых помещений для малого бизнеса. Благодаря программе в этом году малые предприниматели получили 28 тысяч квадратных метров нежилой площади. Также, по отчету префектуры, фонд кредитования малого бизнеса выдал предпринимателя три миллиона рублей.
   В эфире радиостанции СИТИ-FM руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев рассказал о том, какие меры предпринимаются в столице для поддержки малого бизнеса.
   В.: Опыт Cеверного округа выделяется из общей картины, или это достаточно стандартная ситуация для всей Москвы?
   
О.: Это стандартная ситуация, кроме двух округов - Центрального округа, где развитие малого предпринимательства идет намного активнее, так как здесь сосредоточено основное количество малых предприятий, и Зеленограда - там и количество жителей меньше, чем в среднем округе города, и количество малых предприятий меньше.
   В.: Одна из главных проблем в том, что люди приходят в основном в торговлю. Как-то тенденция здесь меняется?
   
О.: Меняется тенденция, и этому способствуют наши приоритеты, которые мы выстраиваем в программах поддержки малого бизнеса. Я говорил о том, что мы создали венчурный фонд объемом 800 миллионов рублей, и мы заинтересованы, чтобы деньги получали инновационные малые предприятия. Еще одна новость для малых предприятий, очень положительная. На следующий год запланировано 40 миллиардов рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Порядка 10% будет распределено между предприятиями малого бизнеса. Сейчас мы очень активно ведем эту работу, и осенью уже будем проводить конкурсы на капитальный ремонт жилого фонда в Москве, поэтому около 4 миллиардов рублей в следующем году будет освоено малыми предприятиями. Работа в системе ЖКХ, строительной отрасли сегодня становится очень выгодной для малого бизнеса.