13.08.2007  Москва: «Настроение» начала продажи CD в «Седьмом континенте»

   Мультимедийная сеть «Настроение», принадлежащая соакционеру Ritzio Entertainment Group Олегу Чамину, выиграла тендер по размещению вендинговых машин «Настроение-экспресс» в магазинах сети «Седьмой континент».
   Участники рынка считают это направление перспективным, особенно сейчас, когда после запрета на продажу с лотков CD и DVD их продажи в супермаркетах растут.
   Гендиректор «Настроения» Евгений Кобзарь сообщил, что в «Седьмом континенте» уже установлено 17 автоматов «Настроение-экспресс». В каждом автомате, занимающем около 1 кв. м, размещено около 30 DVD, цена диска — 133 руб., что ниже розничной на 30%.
   «Седьмой континент» — первый наш стратегический партнер, до сотрудничества с ними у нас было несколько пилотных проектов с другими сетями — «Квартал», «Мосмарт», «Ежик», Real и другие»,— рассказывает г-н Кобзарь. По его словам, сейчас компания ведет переговоры с другими розничными сетями и кинотеатрами, до конца сентября в Москве планируется разместить около 100 автоматов, а в следующем году «Настроение» планирует выходить на рынки Санкт-Петербурга и Самары.
   Пресс-секретарь сети «Седьмой континент» Леонид Пирогов говорит, что автоматы планируется установить во всех магазинах, где позволяет площадь: «Этот способ продажи очень удобен: с одной стороны — быстрый выбор понравившегося CD или фильма, скорость обслуживания, наглядность предложений, отсутствие очередей; с другой стороны — ощутимая экономия пространства в торговом зале». По словам г-на Пирогова, по условиям сделки «Настроение» будет отчислять «Седьмому континенту» фиксированные арендные платежи.
   Эксперты отмечают, что продажа CD и DVD через автоматы в России только начала развиваться. По словам аналитика ГК «Уникум» Туяны Халудоровой, развитию этого рынка способствуют две причины: производители игорного оборудования занялись производством вендингового оборудования, а также постановление от 27 марта 2007 года №185 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров», запрещающее продажи аудио- и видеоносителей с лотков.