19.07.2007  Роспотребнадзор: по итогам проверок рынков выписано 60 тыс. штрафов

   Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по итогам проверок санитарно-технического состояния российских рынков с 15 января 2007 г. наложила 60 тыс. штрафов на общую сумму 84 млн руб., сообщил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
   По словам Г.Онищенко, всего на 12 июля 2007 г. сотрудниками Роспотребнадзора проведены 34 тыс. 033 проверки на рынках. Из них (проверок) более половины проведены совместно с сотрудниками Федеральной миграционной службы. Из общего числа проверок в 7,5% случаев (2,5 тыс.) санитарно-техническое состояние рынков признано неудовлетворительным. По итогам проверок с продажи снято более 600 т недоброкачественной пищевой продукции. В суды передано 324 дела.
   Как напомнил Г.Онищенко, в настоящее время в России заканчивается процесс перерегистрации рынков в новые организационно-правовые формы. К 2008 г. все рынки РФ по своей материально-технической базе должны соответствовать санитарным нормам, иначе будут закрыты, подчеркнул главный санитарный врач России.