09.07.2007  Государство будет контролировать стоимость проезда на платных автодорогах

   Государство будет контролировать качество платных автодорог и стоимость проезда, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он подчеркнул, что "платность дорог будет предусмотрена только там, где имеются трассы-дублеры, и водитель будет иметь возможность выбирать".
   В частности, по словам министра, в следующем году начнется строительство платной скоростной дороги Москва - Санкт-Петербург, которое займет не менее пяти лет.
   Отвечая на вопрос о возможности строительства платной дороги Москва-Киев, И.Левитин сказал, что "этот проект строительства дублера, а следовательно, платности, не предполагает". "Мы подписали соглашение с украинской стороной о переводе существующей дороги в первую категорию - не менее четырех полос с раздельными полосами движения", - сказал министр.
   Он также сообщил, что 17 тыс. км автодорог в России эксплуатируются с превышением пропускной способности. По его словам, "привести эти дороги в нормативное состояние планируется к 2015 году".
   Особые проблемы, по словам министра, сложились на дорогах Москва-Новороссийск, Москва-Челябинск, на магистрали М5 "Урал" и на северо-западном направлении.
   Главными препятствиями для дорожного строительства в России И.Левитин назвал "нехватку средств и новых технологий". Кроме того, по его словам, "необходимо поменять управление дорожной отраслью", так как, "строя и эксплуатируя новые дороги, невозможно управлять отраслью, имеющей более 150 федеральных государственных предприятий".