05.07.2007  Москва: с вокзалов ЦАО исчезнут автобусы междугородних перевозчиков-нелегалов

   В ближайшее время с вокзальных площадей, расположенных на территории Центрального административного округа, исчезнут автобусы междугородних перевозчиков-нелегалов. Как сообщает пресс-служба префектуры, такое требование высказал на заседании коллегии префект ЦАО Сергей Байдаков.
   По его словам, с нелегальными стоянками сложилась вопиющая ситуация. В связи с этим префект поручил парковочному батальону ОГИБДД ЦАО принять срочные меры, для того, чтобы разобраться с проблемой. «Если необходимо, – отметил он, – устройте постоянное дежурство на неделю, на месяц, на столько, насколько это необходимо, пока нелегальные стоянки не будут ликвидированы как класс».
   В ходе коллегии, посвященной мерам улучшения работы общественного транспорта на территории ЦАО, С. Байдаков также отметил, что в настоящий момент имеется ряд недостатков, которые не позволяют в полной мере предоставлять транспортные услуги, отвечающие современному уровню.
   Так, увеличиваются временные затраты населения на поездки по городу. В настоящее время их средняя величина составляет 66 минут. Условия перевозок пассажиров на городском пассажирском транспорте в часы «пик» также не соответствуют нормам. Средние интервалы движения в пиковый период превышают установленные 10 минут. Наполнение салона, при нормативе 5 человек на кв. метр в среднем составляет 5,7 человек. Кроме того, наблюдается неравномерная загруженность маршрутов.
   Участники коллегии также отметили, что практически на всех транспортных узлах центра Москвы нет возможности обеспечить необходимые условия безопасности движения общественного транспорта и ожидающих их прибытия пассажиров. Это связано, в первую очередь, с несанкционированным размещением торговых точек, а также личного автотранспорта и маршруток, припаркованных или останавливающихся с нарушениями существующих правил.
   Для решения этих проблем С. Байдаков предложил создать рабочую группу, куда должны войти представители всех заинтересованных сторон: транспортные службы, префектура, ГИБДД, специалисты потребительского рынка и т.п.
   Вместе с тем префект отметил, что в первую очередь необходимо сконцентрироваться на локальных, оперативных проблемах, которые сегодня волнуют жителей. Так, нужно решить вопрос приобретения проездных билетов, так как в ЦАО наблюдается дефицит киосков по их продаже. Кроме того, на тех остановках, где из-за узкого тротуара невозможно установить остановочные павильоны, будут смонтированы навесы. Комплексу потребительского рынка С. Байдаков дал указание в кратчайшие сроки разобраться с объектами торговли, затрудняющими работу общественного транспорта.
   Итогом встречи, по словам префекта ЦАО, должна стать сформированная к 1 августа 2007 г. программа плановых мероприятий, в которой найдут отражение все проблемы, озвученные в ходе заседания коллегии.