07.06.2007  Московская область: офис едет на дачу

   «При первой финансовой возможности москвич переселяется за город», —уверен директор компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость» Савелий Орбант. По его мнению, в ближайшие 5–10 лет должна начаться массовая миграция из столицы в пригороды, за населением потянется и бизнес с офисными центрами. В пригороде начнут формироваться зоны постоянного проживания со всем необходимым не только для жизни, но и для работы.
   Формирование таких поселений обусловлено в первую очередь транспортной недоступностью Москвы: уже сейчас добраться из пригорода в столицу довольно трудно. При этом в Подмосковье селится все большее количество москвичей, вытесняемых из столицы высокими ценами на жилье. Кроме того, многие выбирают жизнь за городом по соображениям экологии. Пока большинство этих людей работает в Москве, ежедневно добираясь до города на автомобиле в многочасовых пробках либо на электричках. Через несколько лет, по мнению экспертов, ездить из Подмосковья в Москву станет невозможно, поэтому вопрос переезда офисов в пригород приобретет особую актуальность.
   Эксперты из Mirax Group считают, что ближайшие территории от МКАД будут развиваться не в формате коттеджных поселков на тысячи жителей, а в виде поселков городского типа с многоэтажной застройкой, аналогичных проектам «А101» (13 млн кв. м жилья) и Coalco «Большое Домодедово» (10,8 млн кв. м жилья).
   Основную роль в развитии Подмосковья в этом направлении как раз и должно сыграть офисное строительство в Московской области. Тенденция наблюдается уже сейчас: к 2012 году общую площадь бизнес-центров «на природе» застройщики обещают довести до 2 млн кв. м.
   Уже сейчас только в зоне, расположенной между Ленинградским и Калужским шоссе, число деловых центров перевалило за полтора десятка. Их общая площадь составляет 2,3 млн кв. м, что соответствует почти 150 тыс. рабочих мест. В числе значимых проектов, расположенных за МКАД, аналитики называют бизнес–центры «Резиденция» на Рублевском шоссе, «Зеленый град» в Зеленограде, бизнес–парк «Гринвуд» между Ленинградским и Волоколамским шоссе, Crocus City Business Center в Мякининской пойме и «ИКЕА Бизнес–парк» на Ленинградском шоссе.
   Юрий Юдаков, руководитель отдела офисной недвижимости Praedium, в качестве примера перспективных проектов приводит «Кантри Парк», «Крылатские холмы», «Гринвуд»: некоторые из них были полностью арендованы еще до окончания строительства объекта.
   «Власти столицы давно лелеют мечту о вынесении части бизнеса за черту мегаполиса с целью разгрузки центра города и оптимизации транспортных потоков. Областная же администрация активно стимулирует приток деловых людей на свои территории и с каждым годом открывает все больше супермаркетов, бизнес–центров, технопарков и других подобных объектов», — говорит ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Роман Панфилов. Это является дополнительным стимулом формирования нового образа жизни.
   Главное преимущество области — низкая себестоимость строительства, включая цены на землю, и, соответственно, более низкие арендные ставки. Например, по данным компании Blackwood, арендные ставки в качественных офисах, расположенных в центральных районах города, достигают 1000–1200 долл. за 1 кв. м в год. Арендная ставка в качественных бизнес-парках рядом с МКАД в три раза ниже, 300–450 долл. за 1 кв. м в год.
   Впрочем, пока низкие арендные ставки не делают пригород особенно привлекательным. «Офисы за МКАД арендуют в основном представительства иностранных компаний, которым важна близость аэропорта», — делится наблюдениями руководитель аналитической службы Mirax Group Денис Афанасьев. Хотя, по его мнению, пропорция будет меняться в сторону российских компаний.
   Тем не менее аналитики Bluestone Group полагают, что перегруженность транспортных и инженерных коммуникаций мегаполисов подтолкнет спрос на загородные офисы в ближайшие годы.