05.06.2007  Росстат: бизнес-ланчи подорожали на 1, 1-1, 2%

   Цены на плодоовощную продукцию в России за май 2007г. в среднем выросли на 20,5%. Об этом сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). В том числе капуста белокочанная свежая подорожала по сравнению с апрелем 2007г. на 45%.
   Цены на фрукты за месяц в среднем выросли на 1,8%, при этом лимоны и яблоки подорожали соответственно на 11,7% и 4%. Вместе с тем на отдельные виды фруктов и овощей (груши, бананы, апельсины, чеснок) зафиксировано снижение цен на 0,2-2,6%.
   Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров икра лососевых рыб стала дороже на 2,8%, сухие молочные смеси для детского питания, окорочка куриные, рис шлифованный и мороженое сливочное - на 1,1-1,5%.
   Кроме того, кофе в кафетерии и обеды в организациях общественного питания стали дороже на 1,1-1,2%. Хлеб и хлебобулочные изделия в РФ за май 2007г. подорожали на 0,4%, алкогольные напитки - на 0,5%.
   Вместе с тем цены на куриные яйца снизились на 12,2%, на молоко цельное разливное - на 1,9%. Цены на сметану, творог жирный, свинину, печень говяжью и на рыбу живую и замороженную в течение месяца стали ниже на 0,1-0,4%.