08.05.2007  Екатеринбург: известный японский архитектор построит деловой центр

   Известный японский архитектор Кишо Курокава выиграл тендер на проектирование нового торгово-развлекательного комплекса в Екатеринбурге стоимостью более $95 миллионов. Об этом на пресс-конференции сообщил директор инвестиционной компании RED - заказчика строительства - Олег Кудрявцев.
   Здание объединит в себе торговый, развлекательный, деловой и спортивный центры и будет расположено на территории возводимого в городе "Екатеринбург-сити", добавил он.
   "Пока рано говорить о материалах, из которых построят центр. Но я бы хотел использовать те, что производятся здесь, использовать по максимуму местные стройматериалы", - заявил Курокава, также присутствовавший на пресс-конференции.
   Он отметил, что планируется создание независимой архитектурной композиции, однако новое здание будет вписываться в облик проекта "Екатеринбург-сити".
   "Ектеринбург-Сити" - проект по строительству делового комплекса, в рамках которого в центре города должны появиться гостиница и несколько башен с офисами, самая высокая из которых составит 60 этажей.
   Среди главных работ Курокавы - Городской музей в Нагое, торговый центр Convention Center в Осаке, японо-германский центр в Берлине, торговый центр Melbourne Central в Мельбурне, китайско-японский молодежный центр в Пекине, Tour Pacifique в парижском районе Дефанс, новое здание Музея Ван Гога в Амстердаме, аэропорт в Куала-Лумпуре. Кишо Курокава также разработал генеральные планы нескольких городов в Азии.
   Строительство нового торгового центра компания RED намерена завершить к августу 2009 года, то есть к проведению заседания глав государств ШОС, которое пройдет в Екатеринбурге.