12.04.2007  Промышленности нужны эффективные финансовые инструменты

   На совместном заседании экспертного клуба промышленности и энергетики и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошло обсуждение прогноза развития финансового сектора РФ до 2020 года и его влияния на промышленность и энергетику. В заседании приняли участие представители Минпромэнерго России, «Деловой России», Минэкономразвития России, Сбербанка России, ОАО «Альянс РОСНО управление активами».
   Открывая заседание, директор департамента экономического анализа и перспективного планирования Минпромэнерго России Станислав Наумов подчеркнул, что мероприятие проходит в рамках той работы, которую ведут Минпромэнерго и экспертный клуб совместно с деловыми кругами России. Он отметил важность сотрудничества с «Деловой Россией» как представителем бизнеса и привел пример успешного партнерства Минпромэнерго с Российским союзом промышленников и предпринимателей по проведению совместных выездных коллегий.
   Руководитель экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев, выступая с докладом о проводимом Минпромэнерго и экспертным клубом промышленно-энергетическом Форсайте, отметил, что данная технология уже давно используется развитыми странами, такими как Япония, Финляндия, Великобритания, что, возможно, и обеспечивает им существующий уровень развития экономики. Он также подчеркнул, что одной из заинтересованных сторон в проведении Форсайта являются финансовые рынки и финансовые институты. Говоря о производстве, руководитель экспертного клуба промышленности и энергетики обратил внимание на то, что из-за несовершенства финансовых инструментов продукция отечественной промышленности становится неконкурентоспособной. Среди основных проблем он назвал отсутствие инструмента долгосрочного лизинга для промышленных предприятий и несовершенство амортизационной политики, предусматривающей субсидирование амортизационных отчислений для предприятий инновационного цикла.
   Был также поднят вопрос о страховании финансовых рисков в промышленности и энергетике, связанных с интеграцией российской экономики в мировую и выходом многих компаний на IPO, сообщает официальный сайт Минпромэнерго.