11.04.2007  Сегодня вступает в силу закон "О розничных рынках"

   С сегодняшнего дня вступает в силу федеральный закон "О розничных рынках", согласно которому на каждом рынке должна появиться управляющая компания.
   Она будет определяться владельцем рынка и отвечать за содержание территории рынка и расположенных на ней объектов в надлежащем санитарно-техническом состоянии, обеспечивать энерго-, тепло- и водоснабжение рынка, вести реестр продавцов и предоставлять содержащуюся в нем информацию по требованию органов госвласти или местного самоуправления.
   Законом предусмотрен двухмесячный переходный период, во время которого рынки должны будут адаптироваться к новому законодательству.
   Закон также защищает интересы фермеров-производителей – на специализированных сельскохозяйственных рынках им будет отведено до половины всех торговых мест.
   Кроме того, с 1 апреля в России действует запрет на осуществление иностранцами торговли на розничных рынках.