06.03.2007  Москва: в УВД ЮВАО предлагают закрывать киоски, торгующие крадеными мобильными

   Начальник УВД по ЮВАО генерал-майор милиции Михаил Бородин предлагает закрывать торговые палатки, в которых торгуют краденными мобильными телефонами. "Мы хотим упорядочить систему приема телефонов на реализацию. Законодательно это никак не закреплено, но мы найдем способы убедить предпринимателя", - заявил он.
   По его словам, сами предприниматели будут в этом заинтересованы. Прежде всего, сократится число конкурентов - все недобросовестные предприниматели отпадут сами собой. По его мнению, магазины должны подходить к такому виду деятельности (прием на реализацию подержанных телефонных трубок) со всей ответственностью.
   "Допустим, вы действительно решили продать свой старый телефон, чтобы купить новый. В таком случае продавец обязан переписать все данные вашего паспорта, в помещении должна быть установлена видеокамера, которая работает в круглосуточном режиме и фиксирует всех на входе и выходе", - пояснил генерал.
   М.Бородин убежден, что порядочному человеку скрывать нечего и ему такие меры не помешают. "А преступников это начнет настораживать, они будут искать другие точки сбыта", - пояснил начальник УВД.