19.02.2007  Санкт-Петербург: КЭРППиТ назвал 210 адресов для открытия магазинов «у дома»

   Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) составил перечень из 210 адресов, по которым рекомендуется открывать магазины «шаговой доступности». Около 200 организаций и предпринимателей готовы участвовать в программе по открытию магазинов "у дома", которые получат субсидии.
   Наибольший интерес у предпринимателей вызывает Кировский и Московский район.
   Город готов компенсировать малому бизнесу до половины стоимости аренды в виде субвенций и субсидий. Для этого выделено 19 млн рублей.
   Первые конкурсы по выделению помещений или участков под строительство магазинов, по словам зампред КЭРППиТ Николая Архипова, могут пройти уже в марте. Победителями станут предприниматели, которым требуются минимальные субсидии. После проведения конкурса КУГИ зарегистрирует договоры об аренде.
   Программа развития магазинов «шаговой доступности» была принята городским правительством в ноябре 2006 года. В них должны быть представлены товары первой необходимости, торговля же алкоголем запрещена.
   Большинство представителей малого бизнеса скептически относятся к магазинам «у дома». Запрет на продажу алкоголя становится камнем преткновения. Магазины будут располагаться на депрессивных территориях и в спальных районах, а здесь, как утверждают предприниматели, не выжить без торговли алкоголем.