05.02.2007  Челябинская область: МП могут быть вытеснены со строительного рынка

   Более 3 тысяч организаций занято сегодня в строительной отрасли Челябинской области. Крупных и средних организаций среди них - всего 253. Остальные - малые предприятия и индивидуальные предприниматели.
   В 2006 году Челябинский филиал Федерального лицензионного центра выдал более тысячи лицензий на осуществление изыскательской, проектной и строительной деятельности. По словам директора Челябинского филиала Юрия Серова, государственное лицензирование - одна из необходимых составляющих, обеспечивающая качество работ и безопасность строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Кроме того, благодаря лицензированию на строительном рынке поддерживается высокая доля малых предприятий, тем самым выполняется наказ федеральных власти по развитию малого бизнеса.
   С прекращением лицензирования и переходом на саморегулирование строительной отрасли существуют опасения, что малые предприятия будут вытеснены с рынка, но Серов заявил, что "этого не допустят". Помимо исчезновения с рынка мелких организаций, велика вероятность прихода недобросовестных подрядчиков и строителей, но Серов пообещал этого также не случится.