02.02.2007  Приморский край: промышленные предприятия выпустили продукции на 77 млрд рублей

   
   В минувшем году приморские промышленные предприятия выпустили товарной продукции почти на 77 млрд рублей, что на 12% больше аналогичного периода прошлого года.
   Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, производственные показатели выросли практически во всех ведущих отраслях экономики. Добыча полезных ископаемых увеличилась на 32,6%. Химическая промышленность увеличила объемы производства на 24,2%, машиностроение и металлообработка - на 17,2%, Производство электронного и оптического оборудования - на 32,7%.
   Увеличение объемов производства связано в первую очередь с созданием в Приморье условий для конкурентоспособности местной промышленности. Ведущим предприятиям цветной металлургии оказывается государственная поддержка в виде льготных тарифов на электроэнергию.
   По инициативе губернатора Сергея Дарькина разработана программа развития горнорудной промышленности Приморья до 2010 года. Ее главная задача - увеличить в два раза экономические показатели отрасли. Основные направления программы - сохранение и развитие действующих производственных мощностей, строительство новых объектов цветной металлургии. Среди перспективных направлений - добыча золота. По предварительным оценкам его запасы в Приморье оцениваются на сумму более 100 млрд рублей.