19.01.2007  Москва: за 2006 год в ЮАО открыто 16 магазинов "Утконос"

   В Южном административном округе столицы в 2006 г. открыто 16 новых магазинов сети "Утконос", всего на территории ЮАО таких точек 26. По плану на 2007 г., количественные показатели по открытию магазинов «Утконос» следующие: всего магазинов - 23, магазины в нежилых помещениях – 11, на земельных участках – 12. Об этом сообщил на коллегии префектуры округа 17 января директор южного направления Департамента развития торговой сети «Утконос» Дмитрий Липанов.
   Сеть магазинов заказов «Утконос» – социальный проект, созданный с учетом интересов горожан. Ее концепция – это по-настоящему низкие цены и расположение рядом с домом. Зона действия одного магазина – это расстояние, которое может пройти пешком от своего дома пожилой человек.
   Потенциальными покупателями магазинов являются не только жители окрестных районов, но и те, кто работает, учится или отдыхает неподалеку. Это одно из ноу-хау компании – заказ можно сделать в любом «столе заказов» по телефону или с помощью Интернета, а получить там, где это удобнее всего. Система «Утконос» привлекательна для самого широкого круга горожан: за счет низких цен она интересна малообеспеченным людям, а за счет ассортимента и технологий обслуживания – современному среднему классу. Сделать процесс покупки максимально быстрым, доступным, удобным и экономичным – миссия сети магазинов «Утконос».
   Преимущества «Утконоса» таковы. В первую очередь, это низкие цены. Полностью автоматизированное управление процессом торговли, оптимизированные технологии доставки и хранения товара позволяют минимизировать издержки. Товары в «Утконосе» на 15-20% дешевле, чем в традиционных магазинах. Близость расположения – это сеть магазинов рядом с домом, удобная широкому кругу покупателей. Уникальные технологии позволят в ближайшем будущем, помимо самих магазинов «Утконос», устанавливать терминалы для заказа товаров в любых общественных местах: домах быта, поликлиниках, вокзалах и т.п. Оформить заказ в «Утконосе» быстро и просто - электронные терминалы с доступным интерфейсом, профессиональные операторы службы заказа товаров и доступная программа заказа через Интернет сокращают пребывание в магазине до 10 минут. Ассортимент магазинов широк даже в сравнении с традиционными гипермаркетами.
   К концу года планируется открытие аптечных отделов в некоторых магазинах «Утконос», там, где позволит площадь.
   Интеллектуальная система формирования заказов позволяет самим выбирать, как сделать заказ: непосредственно в магазине, по телефону или через Интернет. Единая информационная сеть дает возможность указать местом доставки любой магазин «Утконос», который удобен. А график работы магазинов с 9 до 22 предоставляет самостоятельно определяться со временем, когда покупатель хочет забрать свои продукты. Даже когда товар уже перед покупателем, покупатель сам решает, покупать его или нет. Система доставки и хранения товаров в «Утконосе» устроена так, что компания не несет убытков, даже если покупатель в последний момент решил отказаться от заказа.
   В настоящее время «Утконос» предлагает покупателям еще одну услугу – доставку заказа на дом с предоставлением кассового и товарного чеков.