27.02.2003  Волгоградская область: принятие мер по легализации теневого бизнеса - один из вариантов увеличения налоговых поступлений, считают бизнесмены

   Одним из вариантов увеличения налоговых поступлений волгоградские предприниматели называют принятие мер по легализации теневого бизнеса, а не высокие ставки налогов и повышение арендной платы.
   В ноябре 2002 г. областной Думой был принят закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Волгоградской области". При его принятии оговаривалось также, что в первом квартале 2003 г. совместно с предпринимательскими организациями и профильными комитетами необходимо проанализировать вопросы практического применения закона и при необходимости выйти с законодательной инициативой в областную Думу.
   Эта оговорка была далеко не случайной, многие предприниматели еще до принятия закона говорили о том, что новые ставки слишком высоки. Для проработки вопросов по новому закону была создана рабочая группа, на последнем заседании которой обсуждались поправки, разработанные специалистами отдела обладминистрации по бытовому обслуживанию. По их мнению, от введения ЕНВД больше пострадают мелкие сельские предприниматели и те, кто "поднимает" сферу бытовых услуг в райцентрах и окраинных районах города.
   Но и городские предприниматели новым законом крайне недовольны. Для многих из них новые ставки ЕНВД разорительны. Тем более что параллельно с увеличением ЕНВД произошли и другие малоприятные изменения, к примеру, повышение арендной платы. Исполнительный директор общественной организации "Предприниматели Волгограда" Е. Макаров комментируя ситуацию, заметил, что для предприятий сферы бытовых услуг и парикмахерских налоговое бремя становится просто непосильным. К тому же, при принятии закона такие виды деятельности как ремонт одежды и ее пошив, были разграничены и для каждого установлены свои ставки. Но чаще всего на одном предприятии и шьют, и ремонтируют. И как быть в этом случае непонятно: платить по двум ставкам - двойное налогообложение, не платить по какому-то одному виду деятельности - уклонение от налогов.
   А вот председатель Ворошиловского райкома профсоюзов работников инновационных и малых предприятий Т. Шибченко считает, что один из вариантов увеличения налоговых поступлений - борьба с теневым предпринимательством: "Сейчас большая часть коммерсантов предпочитает не регистрироваться, и отдуваются за всех те, кто узаконил свою деятельность".